O Cartório

O Cartório do 2° Oficio de Registro de Imóveis foi criado pela Lei 1948 de 27.12.1958 com jurisdição nos distritos da Ilha, com exceção da sede e do sub-distrito do Estreito.

O primeiro Titular do Cartório foi o Sr. Enedino Batista Ribeiro nomeado em 03.11.1959. O Cartório estava situado na Praça Getúlio Vargas, conhecida como Praça dos Bombeiros.

Em 08 de novembro de 1960 com a aposentadoria do Sr. Enedido Batista Ribeiro, foi nomeado titular a sua substituta Gleci Palma Ribeiro. Nessa data o Cartório funcionava na Victor Meirelles, n° 30, Centro.

A Sra. Selva Palma Ribeiro foi nomeada Escrevente Juramentada do Oficio em 30.12.64 e em 02.04.1971 foi nomeada Oficial Maior, cargo que exerceu com muita competência e honradez até 19.10.1999, quando foi aposentada compulsoriamente, tendo trabalhado por 35 anos neste Cartório.

Atualmente O 2° Oficio do Registro de Imóveis funciona em sua sede própria, na Rua Emilio Blum, 131 1º andar BL. A - Centro, e tem como titular a Sra. Gleci Palma Ribeiro Melo.

Tem como substituto imediato o Sr. Murilo Ribeiro Melo, como escrevente substituto o Sr. Alexandre Ribeiro Melo. Seu departamento jurídico é chefiado pelo advogado Dr. Valcyr Melo.

 

QUADRO DE FUNCIONÁRIOS DO 2º ORI
   
Oficial Titular
Dra. Gleci Palma Ribeiro Melo
Administração
Murilo Ribeiro Melo Substituto Legal
Alexandre Ribeiro Melo Escrevente Substituto
Raquel Torelly Garcia Gerente
Escreventes
Alexandre Luiz Pires Escrevente Auxiliar
Douglas Tadeu Hermes Escrevente
Jarbas Dias Gonçalves Escrevente Auxiliar
Rafael Mallmann Leal Escrevente
Renan Dantas Fernandes Escrevente Substituto
Advogados
Aline Ferreira dos Santos Nogueira Advogado - OAB/SC 40.560
Marcelo Suplicy Vieira Fontes Advogado - OAB/SC 13.884
Colaboradores
Adriana Estuqui Tobias de Aguiar Karen Scariot de Mattos
Amanda Schuchowsky de Araújo Kamila Pires Maciel
Ana Carolina Araos dos Anjos Kelen Cristina Machado
Ana Luiza Vieira Kesia de Souza Querino
Bianca Stefini Alebrant Ligia de Moraes
Bruna Azevedo da Cunha Luiz Roberto Ribeiro
Bruna Teodosio de Mello Mabel Menezes
Bruno Fonseca de Souza Mahyra Niekiforuk
Camila de Andrade Scavone Maicon Ramiro
Caroline Antunes da Silveira Marcella Machado Martins
Cibele Silvestre Motta Vieira Mariana D. de C. Bonatelli da Silva
Edilson Coelho Medeiros Marianne Pereira G. Leiria
Felipe Laurindo Montini Marinize Pereira Neves
Felipe Ricardo G. Rosa Maryana Lima Coelho
Fernanda Miranda Amaral Michel Leandro Moraes
Fernanda Ramos Possamai Merieli Marin Padilha
Gabriela da Silva Padilha Osias do Rosário
Gabriela Amante Huaman Patricia dos Santos Schmitz
Hallison Mendes Bardanca Rafael Bonifacio da Silva
Jackson Stefanno Conte Rafaela Porto
Jackson Douglas Kuntz Rayanna Cavassin Busnardo dos Santos
João Evaristo Farias de Souza Sabrina Fernandes de Souza
João Vitor Botelho Galvão Thamiris de Souza
Jordani Ferreira da Silva Vaniara Marques de Matos
Josias Hernani Oliveira Silveira  
Estagiários
Alice Rodrigues Matos Suzana de Fátima Ferreira Lopes
Jorge Henrique Derner Zopelaro Willian Kuhlmann Rosa
Julia Raasch Quadros